ПКТ - Смиренская Н.И. - Тебердинский хр., Аксаут, Домбай - 1995

Перевал УЛЛУ-МАРКА, 2А, 3400, лд-ск


Расположен в Тебердинском хребте.
Соединяет р. Уллу-Марка  с Сев. истоком р. Большой Хутый.
К северу от верш. Уллу-Марка.

     От ночевки, после спуска с пер. Хаджибей Центр., на правом берегу р. Большая Марка, вверх вдоль реки  полчаса хода до правого /восточного/ истока ее. Переходим исток вброд и далее двигаясь в метрах 300-ах от правого берега западного /левого/ истока р. Большая Марка, часа через два подходим к озеру под ледником. Озер несколько, разной величины, бирюзового цвета при солнце, но их существование зависит от капризов природы и погоды.
     Трава, осыпи, кое-где - тропа. От озера порядка часа по правобережной морене ледника до конца последней,  выходим на открытую часть ледника, кошки.
     До перевального взлета часа два по открытому и закрытому леднику, кошки, связки (ф.16, ф.17). Вдоль взлета - бергшрунд - проходим слева по ходу - две веревки на ледорубах. Подъем до седловины занял час времени. Здесь выходы скал, широкое седло, есть тур, справа по ходу - записка, где перевал назван Верхней Маркой (??). Непосредственная седловина под ледником - очень плотный снег - ни ледоруб, ни ледобур - все плохо, поэтому спуск начали от тура вниз по очень и очень живой, средней и мелкой осыпи. Надо отметить, что пока еще была погода, то слева от перевала, глядя в ущелье Хутыя,  не просматривалось ни одной подходящей "дырки", могущей быть перевалом.
     Затем вправо по ходу вниз в снежный кулуарчик, в правой по ходу верхней части которого за выступом скалы, можно собраться группой, чтобы не сбросить случайно камня друг на друга (ф.18).
     Далее вдоль правого по ходу борта кулуарчика до ледника, крутизна до 30° метров 200,  можно и кошки одеть, т.к. снег плотный. Спуск до ледника в дол. сев. истока р. Большой Хутый занял  два часа (ф.19, ф.20).
    Еще часа полтора шли по леднику вниз до его конечных морен, где и остановились на ночевку. Погода испортилась - морось, туман, низкая облачность.