ПКТ - Смиренская Н.И. - Тебердинский хр., Аксаут, Домбай - 1995

Перевал МУХУ н/к, 2764,  тр-ос


расположен в Тебердинском хребте, соединяет р.Муху (р.Теберда) - р. Кичи -Марка /Малая Марка/ (р. Аксаут)

     Только в 14-00 вышли из Теберды на дорогу в ущелье Муху. По дороге /2-х колейной, ходят грузовики/  по правому берегу р. Муху  до моста на ее левый берег полчаса хода. У моста кордон заповедника, но никого не было.
     Далее, останавливаясь на отдых раза 4, дошли по дороге на левом берегу р. Муху до места впадения в нее правого притока р. Азгек. Погода плохая, дождь, туман, низкая облачность.
     Еще час потратили на подход к сырозаводу /не заходили/. за которым есть пешеходный мостик на правый берег р.Муху. Лес кончился на обеих берегах реки. Перешли мостик и остановились на ночлег - здесь есть кусты и меньше будут беспокоить кто-либо из местных.
     На следующий день вышли около  8 часов утра. Перешли снова на левый берег р. Муху и порядка часа двигались до последней фермы. До фермы протянута линия электропередач. Дальше вдоль левого берега р. Муху через полчаса хода тропа отходит вправо от реки и теряется. Между травянистыми и осыпными пологими увалами через 2 часа вышли на седловину, очень широкую и плоскую, порядка 300-метолв,  пер.Муху, Тур в центре.
     Спуск прямо вниз по осыпи, местами тропа, которая после перехода ее на левый берег р. Малой Марки, у коша, очень хорошо набита. От седловины часа полтора до соснового леса в устье Малой Марки.
    Дальше по правому берегу р. Большая Марка по местами исчезающей тропе через  3 подошли к пешеходному мосту, рядом с верхним кошем в д.р. Большая Марка.
     Остановились на ночлег на правом берегу р. Большая Марка,  метрах в 500-ах  выше коша, чтобы не беспокоили кошные собаки, да и на этой стороне было чисто - еще овец сюда не гоняли.
     В коше нам бесплатно дали молока и айрана, и встречали радушно, но ненавязчиво. Ф. 1 и Ф.2, мы заимствовали у группы ПКТ рук. Поляков В.И., которые были здесь неделей раньше нас. Т.к. сейчас все фотографируют на цветную негативную пленку, но по плохой погоде экономят ее, то мы остались без снимков этого участка маршрута, потому что у основного фотографа снимки здесь не получились.