ПКТ - Смиренская Н.И. - Тебердинский хр., Аксаут, Домбай - 1995

Перевал ХАДЖИБЕЙ СЕВ. 1Б, 3200, ос-сн-ск

Расположен в Тебердинском хребте.
Соединяет р. Хаджибей с р. Уллу-Марка. К югу от  в. Хаджибей-баши.

     От ночевки на правом берегу р. Большая Марка, чуть выше верхнего коша, один час на преодоление крутого травянистого склона, до 35°. Подъем начали четко напротив коша, преодолев небольшое криволесье с подобием сосновой рощицы, чтобы попасть в короткую висячую долину Джугутурлючат (ф.3). Ручей, стекающий из-под осыпей долины - это второй правый приток р. Большая Марка, считая сверху от места слияния ее восточного и западного истоков.  Теперь хорошо просматривается перевал правее верш. Хаджибей-баши.
    К перевалу следует идти, придерживаясь правого орографически борта долины, кое-где попадаются остатки тропы. (ф.4). На всем протяжении долина перегорожена осыпными валами различной мощности. Путь  по долине до перевального взлета занимает часа полтора чистого времени.
     Из-за дождя вышли от ночевки в 11-00 утра.  Наиболее логичный подъем  по белому галстуку хорошо видимого справа по ходу снежно-ледового кулуара, явно выводящего в мульду под седловиной. Т.к. уже была вторая половина дня и по кулуару иногда скатывались камни, дойдя до начала кулуара ушли влево по ходу на скалы. Три веревки до мульды под седловиной. Страховка крючьевая - швеллеры. Скалы очень живые, но найти места для крюков можно. Подъем занял пять часов. Ночуем на снежнике под седловиной (ф.5).
     Утром через полчаса - на седловине. Тур - справа по ходу на скалах  оказался пуст (ф.7). Седловина достаточно широкая. В долину р. Хаджибей спуск просто - средняя осыпь (ф.8). С перевала не видно Хаджибейского озера.
     Виден хребет, отделяющий цирк  пер. Хаджибей Южн. от цирка перевалов Хаджибей Сев. и Центр.  Есть перелаз в цирк пер. Хаджибей Южн.(ф.9,ф.10).