ПКТ - Смиренская Н.И. - Тебердинский хр., Аксаут, Домбай - 1995

Перевал ХАДЖИБЕЙ ЦЕНТР.  2А, 3350, ос-ск-сн


Расположен в Тебердинском хребте.
Соединяет 1-ый правый приток р. Уллу-Марка с лед. Хаджибей (р.Хаджибей).

     Выйдя на лед. Хаджибей, определили пер. Хаджибей Центр. , как левое понижение, смотря со стороны дол. р.Хаджибей - понижение рядом с пиком Бадукским (ф.11). Есть седловина доступная и справа по ходу, вот откуда и идет путаница о 4 перевалах Хаджибей,  но на наш взгляд она менее логична, хотя...?(ф.12).
     Подъем к пер. Хаджибей Центр. по лед. Хаджибей, в кошках, порядка часа до взлета, крутизна до 20 град. Ледник открытый. На седловину идет крутая средняя осыпь до 30°, очень живая. Тур слева по ходу на скале - оказался пуст. Седловина очень мала, кругом очень разрушенные скалы.
     Спуск сразу вниз - одна веревка не достигает скальной "балды", делящей склон на два кулуара (ф.14). С трудом находятся места для крючьев - швеллеров (ф.15). Осыпь средняя - лежит на скальном основании. Уходим резко вправо по ходу еще на две веревки /на швеллерах/ вдоль седловины перевала, стремясь к снежнику, идущему из-под 2-ой седловины пер.Хаджибей Центр. Одна веревка на снежник. Снег твердый и хотя крутизна до 30°, но идти надо очень осторожно и внимательно. Спуск с седловины до осыпи в долине занял три часа (ф.14).
     Вся долина перегорожена поперек валами осыпей. При спуске следует придерживаться правого борта долины. Через полтора часа хода висячая долина обрывается крутой устьевой ступенью в д.р. Большая Марка.  Кое-где по долине встречаются снежники и попалось семейство улара с цыплятами. Видно, нечасто посещается эта долина. Ручей, вырывающийся из-под каменных нагромождений - это первый правый приток р. Уллу/Большая/-Марка.  Спускаться надо левее ручья, кое-где тропа. На правом берегу р. Большая Марка - ночевка.

      Составил Шкилев В.В.