ПКТ - Смиренская Н.И. - Приэльбрусье-Гвандра - 1994

Перевал Медвежий 3470, 2А, Ск-сн.,

Ф. 19,20
расположен в ГКХ и соединяет лед. Медвежий (р-Донгузорун, оз.Донгузорун) -лед. Безымянный (р.Ненскра).
Ледопад лед. Медвежий обходим справа по ходу по снежнику, ведущему в кулуар, по которому идут на перевал Нева. Связки, кошки, движение одновременное (ф.18). Далее до левого борта лед.Медвежий на его верхнее плато. Затем влево, перпендикулярно течению ледника к ставшей видимой седловине. Седловин две, в 100 метрах друг от друга, на обеих есть туры (фото не получилось). Около правой по ходу приближения было ледниковое озерцо, по размерам скорее лужа, и место для палатки. На левой седловине - два отличных места для палаток, на ней и остановились. Мы ночевали на перевале, т.к. много времени ушло на разведку траверса ГКХ от пер.Медвежий до пер.Чипер. Траверс возможен, но тяжел, т.к. в этот сезон сильного таяния ледники были сильно изрезаны трещинами. К тому же в группе возникли разногласия о спуске на лед.Безымянный на грузинскую сторону - нарушение границы. Решили идти, но потому, что в видимом сверху отроге, отделяющим лед.Безымянный от ледника в верховьях среднего истока р.Ненскры, нашли удовлетворивший всех перелаз на ледник, ведущий к пер.Чипер.
Спуск начали рано утром, почти сразу от палаток, по скальному кулуару; 40 м дюльфера, крепление на петле, последний - на двойной веревке со сдергиванием (ф.20). Не хватило 5-ти метров до уступа, на котором организовали второй дюльфер до ледника, тоже 40 метров, крепление на швеллерном крюке (крюк с петлей оставили), последний -на двойной веревке (ф.21).
Виден пер. Безымянный (Донгузорун Западный) (ф.22). Через 15 минут хода по правой стороне лед.Безымянного начали пересекать хребет в намеченном месте. Различные осыпи, перемежавшиеся снежниками. Через 40 минут вышли на ледник под пер.Чипер со стороны р.Ненскра, Ф.23.